Paços de Ferreira
Lamoso celebra Dia da Freguesia com aposta na identidade e no futuro
A freguesia de Lamoso celebrou o Dia da Freguesia integrado no programa Lamoso em Festa - I Fim de Semana Cultural, numa iniciativa que...
Infantes e Cadetes dos Bombeiros de Paços de Ferreira terminam formação na Base Aérea de Ovar
Os Infantes e Cadetes dos Bombeiros Voluntários de Paços de Ferreira concluíram o ciclo formativo de 2026 com uma visita à Base Aérea n.º...
Parque de Lazer de Raimonda ganha novo bar de apoio e reforça condições para a comunidade
O Parque de Lazer de Raimonda passou a dispor de um novo bar de apoio e de instalações sanitárias públicas, numa intervenção que reforça...
INOTEL abre em Paços de Ferreira com conceito que junta alojamento, trabalho e tecnologia
O concelho de Paços de Ferreira conta com uma nova unidade de alojamento. O INOTEL Stay Group, que se encontra em fase de soft...
Paços de Ferreira abre candidaturas às bolsas de estudo de 500 euros para estudantes do ensino superior
As candidaturas às bolsas de estudo atribuídas pelo Município de Paços de Ferreira aos estudantes do ensino superior abrem no próximo dia 20 de...
Estudante de Paços de Ferreira é vice campeã do mundo de robótica
Uma estudante natural de Paços de Ferreira ajudou Portugal a alcançar um resultado histórico ao conquistar o título de vice campeã do mundo na...
Moradores regressam ao prédio de Paços de Ferreira seis meses após o incêndio
Os moradores do prédio de Paços de Ferreira afetado pelo violento incêndio de janeiro deste ano começaram finalmente a regressar às suas habitações, num...
Agrupamento D. António Taipa apresentou novo Projeto Educativo
O Agrupamento de Escolas D. António Taipa, em Freamunde, apresentou o seu novo Projeto Educativo, documento que define as linhas orientadoras da comunidade escolar...
Mulher detida por violência doméstica em Paços de Ferreira fica sujeita a tratamento por dependência de álcool
Uma mulher de 34 anos foi detida em flagrante pela GNR por suspeitas da prática do crime de violência doméstica, no concelho de Paços...
Incêndio junto a pavilhão de padel mobiliza bombeiros durante a madrugada em Paços de Ferreira
Um incêndio deflagrou na madrugada desta segunda-feira junto a um pavilhão de padel, em Paços de Ferreira, tendo atingido uma bomba de calor e...
